Выставка работ учащихся образцовой изостудии «Вдохновение» «Отражение, или автопортрет в пространстве времени»


На выставке представлено около 50 работ участников студии «Вдохновение» при УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (руководитель студии – член Союза художников Республики Беларусь Анжелика Николаевна Шабалтас). В 2023 г. коллективу студии за достигнутые успехи в развитии художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, высокий художественный уровень работ, активную творческую деятельность присвоено звание «образцовый».

Выставка «Отражение» – это портрет современника через осмысление творчества известных художников: Василия Кандинского, Густава Климта и Альфонса Мухи. Проект объединил в работах участников влияние столь противоположных художников. Посетители выставки смогут оценить, насколько тонко ребята передали свои впечатления.

Студия «Вдохновение» начала свою деятельность с 2011 года. В ней занимаются ученики в возрасте от 9 до 22 лет.

Вдохновение участники проекта черпали в творчестве ярких, но абсолютно разных представителей эпохи модерна. Одни работы строились на выразительных линиях и цвете, отказе от связи с предметным миром и интуитивной передаче своих чувств, что перекликалось с наследием русского художника В. Кандинского. В других работах прослеживались орнаментальная выразительность и пластика линий, свойственная чешскому художнику и дизайнеру А. Мухе, в третьих – завораживающее золотое свечение и неповторимая декоративность австрийского художника Г. Климта.

297