Выставка «Мое имя — Минск»

В отреставрированном здании на территории квартала «Раковское предместье» на ул. Раковской, 17 продолжает работу выставочный проект Музея истории города Минска «Мое имя – Минск», посвященный 955-летию города и Году исторической памяти.

Портрет города, его судьба, роль в истории белорусского общества определяют знаковость Минска для национальной культуры. Минск – официально главный город страны, является административно-политическим, экономическим и культурным центром государства.

В 2022 году исполнилось 955 лет с даты первого летописного упоминания о Минске. Город хранит свою многовековую историю в архитектуре, названиях улиц, площадей, парков, скверов, в легендах и преданиях, в произведениях искусства и предметах быта. В честь Дня города – 2022 Музей истории города Минска представляет выставку о столице «Мое имя – Минск».

В тематических разделах экспозиции представлен образ города в изобразительном искусстве, образцах продукции ведущих предприятий в виде оригинальных предметов и моделей. Отражены различные интерпретации образа Минска в предметах быта, дизайна, сувенирной продукции.

Образ города в искусстве представляет собой живописную хронологию городской истории. Акцент на выставке сделан на период ХХ века, когда Минск особенно часто становился объектом интереса художников. В художественных произведениях запечатлены события Октябрьской революции и установления советской власти в Минске, разрушение города в период Великой Отечественной войны и послевоенное восстановление, работа крупных промышленных предприятий, шумная жизнь городских улиц и повседневный быт горожан. Центральное место в экспозиции занимает монументальный гобелен «Мой Минск» народного художника Беларуси А.М. Кищенко.

Живописные произведения дополнены предметными инсталляциями, воссоздающими атмосферу эпохи, хранящими истории своих прежних владельцев – неравнодушных горожан, которые сохранили и передали в музей предметные свидетельства ушедшего времени.

Представлены редкие артефакты с именем «Минск»: холодильник «Минск–2» (1964 г.), мотоцикл «Минск М1А» (1951 г.), радиолы «Минск Р–7» (1954 г.), «Минск–58» (1958 г.), транзисторный радиоприемник «Минск–Т» (1959 г.). Демонстрируется уникальный предмет – оригинальная табличка пограничного сторожевого корабля «Минск». Представлен снимок города Минска, сделанный c высоты 450 километров с борта Международной космической станции 28 февраля 2013 г. в 14.39 по Гринвичу космонавтом Новицким О.В.

Выставка «Мое имя – Минск» – это прекрасная возможность поближе познакомиться с историей города, а также посетить отреставрированное здание в историческом квартале «Раковское предместье».

Партнеры проекта: ОО «Белорусский союз художников», Национальный художественный музей Республики Беларусь, ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», УП «Минскпроект», Музей городского пассажирского транспорта государственного предприятия «Минсктранс», Белорусское республиканское общественное объединение коллекционеров.

Стоимость билетов:
7,00 руб. – взрослые;
4,50 руб. – студенты;
2,50 руб. – школьники.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
ул. Раковская, 17