Выставка «Женская доля»


Выставка «ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ»

Проходит в Картинной галерее В. И. Стельмашонка (Рабоче-Крестьянская, 20). Группа: до 20 человек.

Время работы: вторник – суббота, 9.00 – 18.00 (обед 13.00-14.00). Билет: 2 руб. (с экскурсией – 8 руб. с группы за экскурсию).

Помимо профессиональной деятельности, у каждой женщины есть и вторая работа: забота о семье, воспитание детей, работа по дому, готовка, уход за собой.

В настоящее время жизнь женщины облегчают современная бытовая техника, сфера услуг, доставка еды, дошкольные учреждения, развлекательные комплексы, огромный ассортимент магазинов, салонов красоты и пр.

А женщинам прошлых поколений приходилось очень несладко. При тотальном дефиците абсолютно всего, они шли на различные ухищрения, чтобы все успеть и сделать наилучшим образом.

Все предметы этой выставки ещё можно обнаружить в квартирах бабушек и дедушек. Но большинство из них вызовут у детей и молодежи удивление, и их предназначение будет им не всегда понятно. И с каждым поколением все меньше людей будет знать, что вообще делали с этими предметами.

Выставка включает несколько тем: хозяйственные приспособления, косметика, парфюмерия, уход за собой, мода, приспособления для приготовления пищи, предметы для домашнего лечения, детский досуг.

763