«Леонид Щемелев — зеркало эпохи» — юбилейная выставка живописи и графики народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева

С 4 февраля 2023 года в Галерее искусств Леонида Щемелева начнет работать юбилейная выставка живописи и графики народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева, посвященная 100-летию со дня рождения Мастера.

Все, что я воплощаю в холстах – моя жизнь.
Это история моей Родины, это люди,

которых бесконечно люблю, и – природа,
без которой не мыслю своего существования.

Л. Щемелев

Леонид Дмитриевич Щемелев – выдающийся художник современности, который внес значительный вклад в развитие художественной культуры Беларуси. Его творческое наследие отражает важнейшие события истории страны и повседневности, поднимает серьезные гражданские и философские проблемы, побуждает к размышлению о самых важных для человека вещах: о добре и зле, о Родине и ее судьбах, о любви и радости жизни.

Впервые в одном галерейном пространстве представлено 150 картин народного художника Леонида Дмитриевича Щемелева. В девяти залах Галереи искусств Леонида Щемелева можно познакомиться со знаковыми работами патриотической тематики – «Родина», «На родной ниве», «Море нарочанское», «Светолуние», «На земле Огинского», «Веснянское поле», пейзажами – «Солнечное утро», «Субботний день», «Минское море», «Огненный лен», «Ливень», портретами известных деятелей и близких людей, наполненными психологической глубиной, прекрасными натюрмортами – пышными и скромными, яркими и нежными, рассказывающими каждый свою историю. И, конечно, на выставке представлены графические работы Мастера. Все произведения Леонида Щемелева отличаются экспрессивностью и свободной пластической манерой исполнения. Посетители юбилейной экспозиции смогут также познакомиться с фотоархивом семьи, который позволит увидеть Л. Щемелева в кругу друзей и родных, «прикоснуться» к палитре народного художника.

Влияние творчества Леонида Щемелева на живописную культуру Беларуси второй половины XX столетия огромно, а его жизненный путь ХУДОЖНИКА и ГРАЖДАНИНА – это высокий пример творческого долголетия, духовной зрелости и жизненной мудрости.

г. Минск, ул. Революционная, 10
среда – восресенье, 11.00 – 19.00